L1 SV, 1^{er} semestre 2006–2007 Mathématiques, Groupe 7

Points traités en TD

Exercices en gras : traités en TD ; en italiques : à la maison

Chapitre 1. Trigonométrie

26/09 – Résolution d’équations cos x = c, ... : 1.1, 1.4, 1.6 26/09 – Conversion degrés / radians : 1.3 27/09 – Résolution d’équations a cos x + b sin x = c : 1.12, 1.2, 1.11 27/09 – Fonctions trigonométriques et réciproques : 1.7, 1.8

– Géométrie : 1.13

Chapitre 2. Nombres complexes

03/10 – Opérations, conjugué, module : 2.1, 2.2, 2.4 03/10 – Forme trigonométrique : 2.8 04/10 – Équation z^{n} = a : 2.9, 2.10 04/10 – Équations du second degré : 2.12, 2.18 03, 04/10 – Développement et linéarisation : 2.6, 2.7, 2.11

Chapitre 3. Fonctions puissances

10/10 – Règles de calcul : 3.1, 3.2 10/10 – Dérivées et graphes : 3.7, 3.5 11/10 – Logarithme et exponentielle : 6.1, 6.8, 6.7

Chapitre 4. Calcul vectoriel

Rappel sur les vecteurs : coordonnées, somme, dilatation.

17/10 – Norme et produit scalaire : 4.1, 4.2, 4.8Ca 17, 18/10 – Produits vectoriel et mixte : 4.3, 4.8Cb, 4.4 18/10 – Applications géométriques : 4.8E, 4.5, 4.8D

Chapitre 5. Développements limités

Idée et interprétation graphique, formule de Taylor-Young.

24/10 – Définition et formulaire : 5.4, 5.5A 31/10 – Opérations : 5.7, 5.10, 6.11 8/11 – Calcul de limites : 5.9, 5.6, 5.12

Chapitre 6. Études de fonctions

14/11 – Dérivées et tableau de variation : 6.1, 6.3 8/11 – Tangentes et position : 5.7, 6.11 14/11 – Asymptotes : 6.3

Chapitre 7. Primitives et intégrales

Rappels et notations.

15/11 – Intégration par parties : 7.2 28/11 – Changement de variable : 7.1, 7.4g, 7.4j 21/11 – Fractions rationnelles : 7.3, 7.4d, 7.4g

Chapitre 8. Fonctions de plusieurs variables

5/12 – Domaine de définition : 8.1 29/11 – Dérivées partielles : 8.4, 8.13, 8.16, 8.10 5/12 – Calcul approximatif : 8.13, 8.16