L1 SV, 1^{er} semestre 2007–2008 Mathématiques, Groupe 7

Points traités en TD

Exercices en gras : traités en TD ; en italiques : à la maison

Chapitre 1. Trigonométrie

– Définition, géométrie : 1.13

25/09 – Résolution d’équations cos x = c etc : 1.1, 1.6, 1.2 25/09 – Conversion degrés / radians : 1.3 26/09 – Résolution d’équations a cos x + b sin x = c : 1.12, 1.2, 1.11 26/09 – Fonctions trigonométriques et réciproques : 1.9, 1.7

Chapitre 2. Nombres complexes

02/10 – Opérations, conjugué, module : 2.1, 2.2, 2.4 02/10 – Forme trigonométrique : 2.8 03/10 – Équations du second degré : 2.12, 2.18, 2.13 03/10 – Équation z^{n} = a : 2.9, 2.10 09/10 – Développement et linéarisation : 2.6, 2.7, 2.11

Chapitre 3. Fonctions puissances

10/10 – Règles de calcul : 3.1, 3.2 10/10 – Dérivées et graphes : 3.5, 3.7 10/10 – Logarithme et exponentielle

Chapitre 4. Calcul vectoriel

Rappel sur les vecteurs : coordonnées, somme, dilatation.

16/10 – Norme et produit scalaire : 4.1, 4.2, 4.8Ca 16/10 – Produits vectoriel et mixte : 4.3, 4.8Cb, 4.4 23/10 – Applications géométriques : 4.8E, 4.8B, 4.8D

19/10 : séance de révisions

Chapitre 5. Développements limités et applications

23/10 – Idée et interprétation gaphique 24/10 – Définition et formulaire 30/10 – Opérations 31/10 – Calcul de limites 31/10 – Tangentes et position 6/11 – Asymptotes 6/11 – Dérivées et tableau de variation

Chapitre 6. Primitives et intégrales

7/11 – Généralités 7/11 – Propriétés : linéarité, Chasles 7/11 – Intégration par parties 5/12 – Changement de variable 5/12 – Fractions rationnelles

12/12 : séance de révisions

Chapitre 7. Fonctions de plusieurs variables

18/12 – Généralités 18/12 – Dérivées partielles

19/12 : séance de révisions