Licence 1 Pré-rentrée MASS Mathématiques Septembre 2008

Sondage sur la pré-rentrée : Résultats

difficile  facile nouveau  révision utile  inutile
simplifications de quotients  0  3 25  2  0  26  23 0  5
identités remarquables  1  0 27  0  0  28  24 0  4
puissances négatives et fractionaires  3  7 18  6  1  21  27 0  1
racines carrées  2  4 22  0  0  28  27 0  1
équations de degré 1 et 2  1  0 27  0  0  28  22 0  6
inéquations de degré 1 et 2  2  1 25  0  1  27  26 0  2
équations / inéquations à paramètre  21  4  3  22  2  4  28 0  0
inéquations avec valeurs absolues  22  3  3  22  2  4  28 0  0
domaines de définition  3  8 17  3  1  24  25 0  3
dérivées « simples »  0  0 28  0  0  28  25 0  3
dérivées de fonctions composées  6  8 14  3  1  24  27 0  1
tableaux de variations  1  0 27  0  0  28  23 0  5
limites en 0 et ailleurs  12  5 11  12  5  11  27 0  1
systèmes linéaires  1  0 27  1  0  27  25 0  3

Plus de travail à la maison : oui (2) non (25)

Conclusion pour l’année prochaine : moins d’identités remarquables et de quotients ; moins d’équations « simples » ; pas de tableaux de variations ; mais plus de limites ; toujours autant d’équations à paramètres et de valeurs absolues ; et plus d’inéquations « compliquées »...