Licence 1 Pré-rentrée MASS Mathématiques Septembre 2008

Sondage sur la pré-rentrée

Globalement, avez-vous trouvé ces séances de pré-rentrée : (entourer)

trop rapides ? trop difficiles ?
ça va  ça va
trop lentes ? trop faciles ?

Les sujets abordés étaient-ils nouveaux pour vous, ou s’agissait-il de révisions ? Les avez-vous trouvés faciles ou difficiles ? Était-ce utile ou inutile de les aborder ? Précisez pour chacun d’entre eux : (faire des croix)

facile difficile nouveau révision utile inutile

simplifications de quotients identités remarquables

puissances négatives et fractionaires

racines carrées

équations de degré 1 et 2 inéquations de degré 1 et 2

équations / inéquations à paramètre inéquations avec valeurs absolues

domaines de définition dérivées « simples »

dérivées de fonctions composées tableaux de variations limites en 0 et ailleurs systèmes linéaires

Parmi ces sujets, y en a-t-il sur lesquels vous auriez aimé passer plus de temps ?

– –

Auriez-vous aimé avoir plus de travail à la maison : oui non (entourer)

Vous venez de Terminale : ES S (entourer)

Autres remarques / commentaires :